Снять с регистрационного учета лицо, не поживающее в квартире более трех лет

Квартира в долевой собственности на трех человек. Один из собственников прописал знакомою на постоянной основе, которой надо было оформить северную пенсию. На самом деле она проживает в ДНР. Договор был устный, что выпишется через полгода. Прошло уже более трех лет, приезжать и выписываться не собирается. Как правильно подать исковое заявление в суд? В одном исковом сразу три истца и один ответчик, или каждому надо писать отдельно исковое заявление? Или один истец, один ответчик, а двое других собственников как третьи лица? Проблема в правильном написании "шапки" искового и какие документы надо приложить? Квартира была приватизирована на троих - мать и двух детей. Какую причину указать для снятия с регистрации не проживающего лица? За это время семья увеличилась - сын женился и родился ребенок. Стоит вопрос о размене/продаже квартиры, а тут пенсионерка прописана, которая абсолютно чужой человек.

Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Светлана!

Как правильно подать исковое заявление в суд?

Светлана

В порядке ст.ст. 131-132 ГПК, почтой или через систему ГАС Правосудие, поскольку прием в судах не осуществляется.

В одном исковом сразу три истца и один ответчик, или каждому надо писать отдельно исковое заявление? Или один истец, один ответчик, а двое других собственников как третьи лица?

Светлана

Можете подать от одного ответчика с привлечением остальных сособственников в качестве третьих лиц, а можете вписать сразу всех сособственников (предпочтительнее), в зависимости от Вашей ситуации.

и какие документы надо приложить?

Светлана

Документы, подтверждающие право собственности на квартиру, договор передачи жилого помещения в собственность, а также справку с места жительства, квитанцию об уплате госпошлины, акт о фактическом проживании.

Какую причину указать для снятия с регистрации не проживающего лица?

Светлана

Фактическое не проживание ответчика в жилом помещении, препятствие продаже квартиры.

Готов оказать помощь в составлении иска на возмездной основе. Территориально нахожусь в г. Сургуте.