Здравствуйте, у меня такая ситуация, жила с парнем мать была не против, но возник скандал и она сказала

Здравствуйте, у меня такая ситуация, жила с парнем мать была не против, но возник скандал и она сказала вернутся домой, к парню не пускает, до 18 осталось чуть больше 3 месяцев, могу ли я без ее согласия покинуть дом? Будет ли это наказуемо? И что посоветуете сделать?

, Олеся, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олеся!,

могу ли я без ее согласия покинуть дом? Будет ли это наказуемо?

Можете покинуть дом, для вас это никак не наказуемо.В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ:

 Местом жительства несовершеннолетних,не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вам уже почти 18 лет, так что место жительства может быть отдельно от родителей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С ответом коллеги, я не могу согласиться и имею по вопросу отличное и более обоснованное мнение.

Ст. 20 ГК РФ  к вам в принципе не имеет отношения, поскольку в ней речь о детях, не достигших возраста 14 лет.

В вашем случае, если мать против, чтобы вы жили отдельно, у вас могут быть проблемы вплоть до помещения вас в социальное учреждение. По крайней мере, нервотрепка до достижения 18 лет гарантирована.

Вопрос места жительства детей старше 14 лет законом вообще не урегулирован, поэтому может применяться по аналогии норма п.2 ст. 36 ГК:

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Вот цитата из статьи на эту тему ( цит. по: С.И. Реутов. Правовые вопросы разрешения споров о месте жительства детей при раздельном проживании родителей.//Вестник Пермского университета. Юридические науки. Выпуск 2 (8) 2010):

Принцип свободного избрания места жительства не распространяется на тех граждан, которые в силу возраста (несовершеннолетние) или по состоянию здоровья (недееспособные) не могут сами решить этот вопрос. Для таких граждан предусматривается легальное место жительства, т.е. место жительства определяется самим законом [16, с.133]. Так, в соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов. О месте жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет в ГК РФ ничего не сказано. В юридической литературе отмечается, что граждане в возрасте от 14 до 18 лет, обладающие частичной дееспособностью, а также граждане, дееспособность которых ограничена судом по основаниям, предусмотренным ст. 30 ГК, могут выбирать место жительства лишь с согласия родителей, усыновителей, попечителей [7, с. 88].

В данном случае вы можете быть объявлены в розыск, поставлены на учет ПДН и КДНиЗП, помещены в социальное учреждение по заявлению матери на основании Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ.

Легальный способ решения проблемы — замужество, эмансипация или подача заявления в орган опеки о назначении кого-то вашим попечителем.

С уважением, Андрей Козырев