8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня такая ситуация, жила с парнем мать была не против, но возник скандал и она сказала

Здравствуйте, у меня такая ситуация, жила с парнем мать была не против, но возник скандал и она сказала вернутся домой, к парню не пускает, до 18 осталось чуть больше 3 месяцев, могу ли я без ее согласия покинуть дом? Будет ли это наказуемо? И что посоветуете сделать?

, Олеся, г. Омск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олеся!,

могу ли я без ее согласия покинуть дом? Будет ли это наказуемо? 

Можете покинуть дом, для вас это никак не наказуемо.В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ:

 Местом жительства несовершеннолетних,не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вам уже почти 18 лет, так что место жительства может быть отдельно от родителей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

С ответом коллеги, я не могу согласиться и имею по вопросу отличное и более обоснованное мнение.

Ст. 20 ГК РФ  к вам в принципе не имеет отношения, поскольку в ней речь о детях, не достигших возраста 14 лет.

В вашем случае, если мать против, чтобы вы жили отдельно, у вас могут быть проблемы вплоть до помещения вас в социальное учреждение. По крайней мере, нервотрепка до достижения 18 лет гарантирована.

Вопрос места жительства детей старше 14 лет законом вообще не урегулирован, поэтому может применяться по аналогии норма п.2 ст. 36 ГК:

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Вот цитата из статьи на эту тему ( цит. по: С.И. Реутов. Правовые вопросы разрешения споров о месте жительства детей при раздельном проживании родителей.//Вестник Пермского университета. Юридические науки. Выпуск 2 (8) 2010):

Принцип свободного избрания места жительства не распространяется на тех граждан, которые в силу возраста (несовершеннолетние) или по состоянию здоровья (недееспособные) не могут сами решить этот вопрос. Для таких граждан предусматривается легальное место жительства, т.е. место жительства определяется самим законом [16, с.133]. Так, в соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов. О месте жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет в ГК РФ ничего не сказано. В юридической литературе отмечается, что граждане в возрасте от 14 до 18 лет, обладающие частичной дееспособностью, а также граждане, дееспособность которых ограничена судом по основаниям, предусмотренным ст. 30 ГК, могут выбирать место жительства лишь с согласия родителей, усыновителей, попечителей [7, с. 88].

В данном случае вы можете быть объявлены в розыск, поставлены на учет ПДН и КДНиЗП, помещены в социальное учреждение по заявлению матери на основании Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ.

Легальный способ решения проблемы — замужество, эмансипация или подача заявления в орган опеки о назначении кого-то вашим попечителем.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте дочере 16 лет, ее парню 16 лет.девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений
Здравствуйте дочере 16 лет,ее парню 16 лет .девочка беременна.что грозит парню.они встречаются.мы родители не против их отношений.
, вопрос №4099686, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением
Здравствуйте, мне 18 лет и у меня произошла такая ситуация что я сломал нос брату, у него перелом со смещением, плюс сотрясение, произошло такая ситуация что он меня спровоцировал и ударил меня, после чего я ему ответил тем же, у него есть свидетель его девушка, но у меня нету свидетеля доказать что я оборонялся, что мне грозит в суде можно пожалуйста узнать, у меня никогда не было никаких дел и у меня первый раз такая ситуация и в полиции и так далее не где не числился подскажите пожалуйста, просто переживаю и не знаю что мне делать в данной ситуации
, вопрос №4099109, Ратимир, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.12.2020