Как установить право на свое художественное произведение?

Я начинающий писатель. Еще нигде не публиковался. Хочу издать свою первую книгу, сборник рассказов. Как мне защитить авторство на свои произведения? Спасибо.

, Лисовой Виталий Андреевич, г. Саратов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как мне защитить авторство на свои произведения?

Лисовой Виталий Андреевич

А зачем что-то «защищать», если нет нарушения? Говорить о защите субъективного права можно только тогда, когда есть его нарушение. Вы же пишите, что ещё не публиковались и только хотите издать книгу. Издавайте, публикуйтесь. Авторские права на Ваши произведения возникнут «автоматически», в силу факта создания этих произведений. Нигде «регистрировать» их не нужно.