Но алкотестер горел зелёным, а не красным

Здравствуйте, сегодня меня остановили и попросили дунуть в алкотестер. Вышло 0.168 п.л. Но алкотестер горел зелёным, а не красным. Лишат ли меня прав?

, Роман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Какие документы в отношении Вас составили сотрудники ДПС? Копии есть? Можете прикрепить для изучения?

В описанной Вами ситуации вполне возможно привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом, согласно Примечанию к указанной норме права административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Вышло 0.168 п.л.

Это превышение допустимой нормы, хоть и весьма незначительное.

Но алкотестер горел зелёным, а не красным.

Роман

Это вообще не имеет никакого правового значения.

Роман
Клиент, г. Москва
Протокол об отстранении от управления, и протокол о том что забыл документы дома, (за это штраф 500 р). В протоколе о освидетельствовании я отказался ставить подпись и копию мне не дали
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в результате какие то документы составлены? Протокол итп?

ВЫ согласились с результатом освидетельствования?

Вас на медосвидетельствование не отправляли?

Роман
Клиент, г. Москва
С освидетельствованием согласился. На мед ОСВ. Не отправляли

Тогда скорее всего Вы лишитесь права управления пор ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Зря Вы согласились. У Вас практически было пороговое знаяение.

И если бы потянули время, подышали глубоко итп, до у врача могло бы ничего не показать.

А так скорее всего лишат прав

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Роман!

Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ

Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха,

У Вас алкотестер показал 0,168 мг/л воздуха. Получилось превышение на 0,008 мг/л, что дает основание для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. Санкция предусматривает административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Индикаторы алкотестера правового значения не имеют.

Если сомневались в алкотестере, Вы могли пройти медосвидетельствование.

В соответствии с п. 232 Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утв. Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664,

При несогласии освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте освидетельствования делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Прикрепляю пошаговую инструкцию —

Как проходит освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лиц, управляющих транспортными средствами? // Азбука права: электрон. журн. 2020.