Но мой дедушка взял национальность украинец, дедушка умер, вопрос такой, может ли мая мама и я взять национальность (немка) если да то как?

здравствуйте ! подскажите пожалуйста, у меня имееца свидетельство рождении моего деда ,там сказано что отец по национальности немец, а мать украинка. но мой дедушка взял национальность украинец, дедушка умер, вопрос такой, может ли мая мама и я взять национальность (немка) если да то как? Спасибо !

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина! Добрый день!

В данный момент в соответствии с действующим законодательством РФ гражданину при рождении присваивается фамилия, имя и отчество. Национальность в данный момент в документах не указывается.

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина
 1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Вы можете сменить фамилию, имя и отчество. Национальность изменить нельзя.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 26 Конституции РФ -

Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.