Вопрос: можно ли получить материнский капитал?

Здравствуйте! Моя жена гражданка Беларусии, я - гражданин Российской Федерации. Мы с ней официально женаты. Первого ребенка жена родила на территории Беларусии, он уже получил гражданство РФ. Мы постоянно проживаем на территории РФ. Второго ребенка жена родила на территории России и он так же гражданин РФ. Вопрос: можно ли получить материнский капитал? Если да, то куда обращаться и каким образом. Если нет, то правда ли что можно получить после получения гражданства не смотря на то, что ребенок родился до этого? Заранее благодарю за ответ.

, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На момент  рождения ребенка мама должна быть гражданкой России для получения мат.капитала.

В Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал Президиума Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г. из которого следует что:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.