Сейчас вышла из декретного, ребёнку 3 года, мой начальник хочет чтоб служила, а выше люди, отказывают, ссылаясь на то, что не успею получить пенсию

Здравствуйте, у меня один контракт, закончился в 2017 году. Я забеременела и не стала продлевать. Сейчас вышла из декретного, ребёнку 3 года, мой начальник хочет чтоб служила, а выше люди, отказывают, ссылаясь на то, что не успею получить пенсию. Мне 37, когда будет предельный возраст 45 лет, будет выслуга 10 лет. Военная пенсия м не не нужна. Я мать одиночка, если это что то значит. Как мне быть? Хочу на контракт опять. Отношение мне не подписывают. Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виктория!

К сожалению практика показывает, что если командир воинской части не хочет выдавать отношение, то оно и не будет выдано. Хотя, как следует из закона, то с Вами обязаны провести различные мероприятия (мед. освидетельствование, псих. отбор и т.д.), а так же, при необходимости, рассмотреть на аттестационной комиссии. Однако, зачастую это правило не действует.

В данном случае, я могла бы Вам посоветовать напрямую обратиться в пункт отбора граждан для службы по контракту, в котором Вы сможете узнать о наличии вакантных должностей в воинских частях, а также подать заявление, которое обязаны будут рассмотреть и провести с Вами все необходимые мероприятия, после чего принять решение о заключении либо отказе в заключении контракта.

Тот факт, что Вы являетесь матерью-одиночкой в данном случае особой роли не играет.

С уважением, Каримова А.

Виктория
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за ответ. МЕСТА в моей части есть и мой начальник хочет меня брать, он писал ходатайство и ходил выше, чтоб подписали отношение, но не хотят (В военкомат тоесть могу обратиться и сказать, что есть места, но отношение не подписывают?

Виктория, чтобы более детально разобраться в Вашей ситуации, скажите: — кто Ваш начальник по должности (командир подразделения, начальник службы и т.п.)?

— кто отказывает Вам в выдаче отношения (начальник кадрового органа, командир части)?

— на какую должность Вы хотите попасть, имеются ли к ней какие-либо особые требования (если это, конечно, не составляет государственную тайну)?

По поводу военкомата (пункта отбора) необходимо отметить, что тот список вакантных должностей им представляют не воинские части, а кадровые органы военных округов. Это значит, что должность они Вам найдут (предположим, радиотелефонист), но не факт, что именно желаемая Вами должность у них будет в списке.