К не указано было место и дата рождения ответчика, отсутствовал справка о проживании ребёнка со мной и копия решения о взыскании алиментов с ответчика на ребёнка от предидущего брака

Здравствуйте! Подала иск на алименты, иск оставили без движения, т. к не указано было место и дата рождения ответчика, отсутствовал справка о проживании ребёнка со мной и копия решения о взыскании алиментов с ответчика на ребёнка от предидущего брака. Права ли судья, что я должна предоставить копию решения и как мне написать ответное письмо на устранение недостатков?

, Мария, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Предполагаю, что дополнить исковое заявление датой и местом рождения ответчика, справкой с места жительства вы сможете достаточно быстро. А требование о предоставлении копии решения суда о взыскании алиментов на ребенка от первого брака является чрезмерным и избыточным, поскольку вы не были участником судебного процесса и данного документа у вас может не быть. ГПК РФ на стадии принятия заявления к производству не содержит требование о предоставлении всех возможных доказательств. После устранения недостатков напишите сопроводительное письмо в суд и просите принять к производству исковое заявление с имеющимся комплектом документов и доказательств, просите суд оказать содействие в получении документов и сделать запрос по ст. 57 ГПК РФ.

Однако если суд не примет иск к производству и иск будет возвращен, то данное определение может быть обжаловано как незаконное.

С уважением, Анастасия Душаева