Консультация по вступлению в кооператив

Рассматриваю вариант вступление в сельскохозяйственный растеневодческий кооператив.

Есть документы https://drive.google.com/drive...

Хочу знать свои риски и права если заключаю этот договор и вступаю в кооператив. Взвесить все ЗА и ПРОТИВ.

, Александр, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В части договора я бы обратил внимание на следующие пункты

4.2. Пайщик обязуется:

б). При совпадении условий поставки Пайщику услуг, работ, товаров или имущества от третьих лиц с условиями СПРК «ССС», отдавать предпочтение СПРК «ССС»;

а что это за условия, при которых предпочтение должно быть отдано кооперативу непонятно.

в). Незамедлительно информировать СПРК «ССС» обо всех изменениях, которые могут повлиять на исполнение настоящего договора;

понятие незамедлительности, как быстро? Год, два?

г). Не разглашать информацию, признаваемую СПРК «ССС» конфиденциальной.

для начала надо ознакомиться с тем, что признаётся такой информацией.

б). Требовать от Пайщика возмещения фактических убытков, причиненных СПРК «ССС» или другим Пайщиком прекращением поручения СПРК «ССС»  от имени Пайщика;

эти убытки ещё доказать надо и плюс доказать, что убытки по Вашей вине вообще. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
6.3. При несоблюдении сроков оплаты взносов Пайщиком согласно условий целевых Программ, решений общего собрания и совета СПРК «ССС», Пайщик оплачивает дополнительный членский взнос согласно условий целевых Программ.

это я бы убрал. В ст. 106.3 ГК РФ такого положения про доп взнос нету

2. Член производственного кооператива обязан внести к моменту регистрации кооператива не менее десяти процентов паевого взноса, а остальную часть в течение года с момента государственной регистрации кооператива.
6.2. В случае расторжения настоящего договора, Пайщику возвращаютсйя внесенный им паевой взнос за вычетом произведенных СПРК «ССС» расходов на предоставленные Пайщику возможности, услуги, работы, товары, имущество.

тут также надо учитывать положения ст. 106.5 ГК РФ и Устава, без него картина не полная, если, например, Вы захотите просто выйти из кооператива.

1. Член производственного кооператива по своему усмотрению вправе выйти из кооператива. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или должно быть выдано имущество, стоимость которого соответствует стоимости его пая, а также должны быть произведены другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива.
Выплата стоимости пая или выдача другого имущества выходящему члену кооператива производится по окончании финансового года и утверждении бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

 7.1. В случае изменения размера оплаты за получение услуг, работ, товаров, имущества от организаций – поставщиков, Пайщику дополнительно назначаются паевые и (или) членские целевые взносы в СПРК «ССС» для покрытия фактической разницы стоимости получения Пайщиком услуг, работ, товаров, имущества, возникшей вследствие независящего от СПРК «ССС» изменения оплаты услуг, работ, товаров, имущества, стоимость которых превышает размер первоначального взноса.

тут прежде чем что-то платить дополнительно желательно бы ознакомить Вас для начала с этими документами.

Корректировка ответа с учётом того, что у Вас не производственный кооператив, поэтому стать ГК РФ исключаются, в таком случае применяются нормы ФЗ, ст. 17 прежде всего «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995 N 193-ФЗ

1. Член кооператива может быть исключен из членов кооператива по окончании текущего финансового года в случаях, если:
1) не выполняет обязанностей, предусмотренных уставом кооператива, несмотря на предупреждение в письменной форме;

то есть надо внимательно читать Устав, чтобы Вас оттуда не исключили просто так.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер! В целом-то нормальный договор, ничего примечательного в нем нет. Вызывает вопросы только подпункт «б» пункта 4.2. Тут я с коллегой Васевым согласен. Не очень понятно, что конкретно имелось в виду.

Но главный нюанс-то не в этом. Главный нюанс в том, что при перечислении прав пайщика ни слова не написано про право на получение кооперативных выплат. Правда там в Договоре есть такой пункт:

«Осуществлять все права Пайщика, указанные в уставе...» (подпункт «г» пункта 4.1.). Возможно в Уставе указано право на получение кооперативных выплат. Вы проверьте этот момент. Потому что право Пайщика на получение данных выплат прямо вытекает из закона.

Статья 11 Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ»:

1. Пайщики потребительского общества имеют право:

получать кооперативные выплаты в соответствии с решением общего собрания потребительского общества;

Момент с правом на выплаты — важный. И желательно чтобы он был понятно и конкретно прописан, как минимум в Уставе, а лучше и в Договоре тоже.

С уважением!

А так, если взвешивать все ЗА и ПРОТИВ, сельскохозяйственный потреб. кооператив — не самый простой механизм, предусматривающий в том числе личное участие пайщиков в хозяйственной деятельности кооператива.

Статья 4 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»:

1. Сельскохозяйственным потребительским кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личное подсобное хозяйство гражданами при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива.

Тут важен больше человеческий момент. Если руководство адекватное, у Вас хорошие отношения с этими людьми, можно попробовать. Без дружественно-деловых отношений вступать в подобное совместное дело, по моему субъективному мнению, смысла особого нет, все может обернуться нервотрепкой для Вас.

С уважением!