Разделят ли в суде нам, двум женщинам, доли поровну?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я подаю в суд на мужа на алименты нашему ребенку в размере 1/4 части заработка. У него уже имеется судебный приказ на первого ребенка в размере 1/4 заработка. Какой исход будет в суде для меня, если по закону у него на двоих детей должны удерживать не более 33%? Разделят ли в суде нам, двум женщинам, доли поровну?

, Ольга, г. Сортавала
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Если в суде он заявит о том, что уже платит алименты на одного ребенка, то Вам назначат алименты в размере 1/6 от его доходов. Если не заявит — то тогда алименты Вам назначат в размере 1/4 от доходов. Однако, после вынесения решения отец детей сможет обратиться в суд с требованием снизить алименты Вам и матери другого ребенка по 1/6 от доходов.