Скажите пожалуйста есть два сына( 40лет ) от первого брака

Здравствуйте! скажите пожалуйста есть два сына( 40лет ) от первого брака. Во втором браке нет детей. Дом в совместной собственности со второй женой. Могут ли претендовать на наследство сыновья от первого брака если муж отказался от отцовства. Отказ произошел в результате обид и не понимания. Мать мужа жила с его первой женой и категорически не общаются сыновья с ним. После смерти матери этот факт скрыли и продолжали отвечать на звонки ее голосом.

, Любовь Петрищева, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
муж отказался от отцовства.

Любовь Петрищева

Добрый день!

Ваш вопрос требует уточнений с просмотром, имеющихся у вас документов, свои уточнения и дополнения вы можете присылать мне в чат.

Каким образом он отказался, давал ли он согласие на усыновление? Если отказ от отцовства был на словах, то не имеет значения и дети являются наравне с супругой наследниками первой очереди.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Евгения Царева
Юрист, г. Калуга

Если ваш супруг не является юридическим отцом (на бумаге) своих сыновей, то два сына не смогут претендовать на наследство, при этом, чтобы точнее ответить на ваш вопрос, нужно всесторонне изучить ваши документы.

Любовь Петрищева
Клиент, г. Калуга

Благодарю, но это сыновья  мужа. И он хочет отказаться от отцовства, потому что никак не  смог наладить с  ними взаимоотношения.Более того, мать мужа проживала с его бывшей женой ( никак не хотела переезжать к  нам) ( свою квартиру мать подарила  внуку-сыну мужа). Т.е  муж звал ее, уже не имеющей собственное жилье. Все попытки восстановить общение с сыновьями безрезультатны.

Любовь. отказ от отцовства тоже должен быть аргументированный…

Если удастся договориться с матерью ребенка, она может подать иск о лишении биологического отца родительских прав. Но нужны веские основания (ст. 69 СК РФ): злоупотребление правами; невыполнение родительских обязательств; неуплата алиментов; жестокое обращение с ребенком; хронический алкоголизм или наркомания; совершение умышленного преступления против половой неприкосновенности, жизни и здоровья несовершеннолетнего.