Правомерны ли действия начальства и могут ли уволить за невыполнение?

Добрый день. Работаю в банке. И сейчас начальство ссылается на то, что нас, кредитных менеджеров,будут увольнять за невыполнение плана. Каждому дали индивидуальное задание, а именно выдать кредиты за месяц на 7000000 рублей. А по итогам плана будет сокращение. Но т.к. у нас город небольшой, всегда план ставили в среднем 6000000 на весь офис, то есть мы 3 менеджера должны были выдавать кредиты в среднем 2000000 за месяц на одного. А сейчас каждому поставили условие - выдача 7000000. Правомерны ли действия начальства и могут ли уволить за невыполнение? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина! «За невыполнение плана» — такого основания для увольнения по закону нет. За это не увольняют. А вот сократить должность и уволить в связи с сокращением работодатель действительно может (независимо от выполнения или невыполнения плана). Это прерогатива работодателя. Само собой работодатель при этом обязан уведомить работника о сокращении за 2 месяца и произвести соответствующие выплаты.

Вот только сокращение означает что вместо 3 должностей менеджеров у Вас в организации останется только 2 менеджера. Если работодатель сокращает Вас, а потом опять вводит ту же должность и принимает нового человека  — это незаконно и это легко можно обжаловать.

С уважением!