Роспись в договоре одним почерком

Рассматриваем покупку недвижимости. Право собственности на основании договора дарения. В договоре дарения 100% совпадает почерк Ф. И. О. Дарителя и Одариваемого.

Даритель: Ф И О роспись

Одариваемый: Ф И О роспись

Сами росписи (закорючки) разные. А фамилия имя отчество писал один человек от руки за двоих.

Вопрос.

Может ли такой нюанс увеличивать риски признания договора недействительным.

Если да, то насколько значительно?

, Николай, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Может ли такой нюанс увеличивать риски признания договора недействительным.

Если да, то насколько значительно?

Николай

При оспаривании договора дарения в судебном порядке это может послужить основанием для назначения почерковедческой экспертизы на предмет определения, кем именно выполнена подпись в договоре, дарителем или одаряемым.

Так, согласно ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

И если по заключению эксперта подпись от имени дарителя выполнена самим дарителем, а подпись одаряемого — одаряемым, то оснований для признания сделки недействительной или незаключенной не имеется. выполнена

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Может ли такой нюанс увеличивать риски признания договора недействительным.

Практически нет, поскольку роспись в итоге имеется, договор зарегистрирован в ЕГРН, значит подписывали при регистраторе.

Если подпись большая (много символов), то тем более не получится оспорить.

Можете на всякий случай взять от дарителя письменное уведомление, что это именно он подарил квартиру по данному договору.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

достижение соглашения фиксируется подписью.

У вас есть возможность переговорить с дарителем?

Если да, то выясните дарил ли он и если дарил, то возьмите дополнительно для спокойствия его письменные заверения об этом.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, росписи совершены дарителем и одаряемым? В соответствии со ст. 154 ГК РФ

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Кроме того,  согласно ст. 160 ГК РФ

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Если росписи совершены указанными лицами в договоре, то перспектив для признания договора недействительным нет.

Если какая-либо из сторон планирует оспаривание договора, то будет проводиться почерковедческая экспертиза, которая опять же подтвердит ее обоснованность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли такой нюанс увеличивать риски признания договора недействительным.

Если да, то насколько значительно?

Николай

Если право собственности одаряемого (продавца) зарегистрировано в установленном порядке, то указанный нюанс в договоре не имеет никакого значения.

Право собственности на объект недвижимости в силу ст. 223 ГК РФ возникает с момента регистрации.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Поскольку подпись под договором дарителя и одаряемого различна, что в перспективе может подтвердить судебная экспертиза — признать договор недействительным по данному основанию не представляется возможным.