Можно ли оформить это через онлайн?

Нахожусь в военной командировке в другом государстве. Ребенок остался с моей матерью. Школа требует от матери документ о временной опеке. Можно ли оформить это через онлайн?

, Михаил, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил!

1.В соответствии со ст.13 Федерального закона «Об опеки и попечительстве»  вам следует подать заявление в орган опекис указанием конкретного лица и с указанием срока полномочий временного опекуна.Если ребенку не исполнилось 14 лет, то заявление может подать только родитель ребёнка.

2. Подача заявления с помощью электронных сервисов («он лайн») не предусмотрена Но в соответствии со ст.13 указанного Закона

Подпись единственного родителя, одного из родителей или подписи обоих родителей должны быть удостоверены руководителем органа опеки и попечительства, а в случаях, если единственный родитель, один из родителей или оба родителя не могут явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке, либо администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой проживает родитель, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения, либо начальником соответствующих медицинского или военно-медицинского подразделения, части, организации федерального органа исполнительной власти, федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинская организация), его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом, если заявление подает военнослужащий или другое лицо, находящееся на лечении в соответствующей военно-медицинской организации, либо командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, если заявление подает военнослужащий,

Таким образом, вам следует написать соответствующее заявление в орган опеки и можете заверить его командиром воинской части, и- переслать его вашей матери для передачи в орган опеки.