8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить диагноз наркодиспансера? Считаю его незаконным

В 2013 году у меня случилась неприятная история, из-за которой я сейчас не могу продлить водительское удостоверение. Расскажу вкратце: мы с друзьями покурили марихуану, нас задержали сотрудники ГНК. В момент задержания у меня было немного марихуаны, я её выкинул в сливной сток. Они это видели, достать не смогли, и подкинули мне спайс 0.5 грамма, применяли физическую силу и психологическое давление из разряда «если скажешь что не твоё, подкинем тебе домой порошка столько, что уедешь на 15 лет строгача. А так скажи что твоё, уйдёшь со справкой.». Я ранее вообще не имел опыта общения с «мусорами», поэтому поверил им и сделал как они сказали, при свидетелях сказал что моё. Далее они доставили в наркодиспансер для освидетельствования, после чего к следователю, где было заведено уголовное дело, в ходе которого суд назначил 1,5 года условно. В течение следствия меня ещё раз доставляли в наркодиспансер для освидетельствования, но естественно ничего не нашли, так как это был первый и единственный раз в жизни, когда я курил травку. Это была моя самая большая ошибка в жизни!

Прошло пол года, меня вызывают в суд, по заявлению ГИБДД, чтобы лишить меня водительских прав. В суде дело разваливается, так как по закону что-то не сошлось, сейчас уже не помню. Права остаются при мне.

Как сейчас в 2020 выясняется, в то время нарколог поставил диагноз «эпизодическое употребление», я считаю это решение незаконным. У меня было несколько освидетельствований, и только в ходе первого у меня нашли в анализах марихуану. Сейчас я пришёл за справкой в наркодиспансер, чтобы продлить свои права, а мне её не выдают, говорят что я там под каким-то наблюдением и должен доказать ремиссию. Ходи говорят 12 месяцев к нам раз в месяц, сдавай анализ, и если всё ок — получишь справку.

Скажите пожалуйста, законные ли их действия, исходя из всей этой истории? Насколько я знаю такой диагноз не могут поставить, если был всего 1 факт употребления марихуаны? Они заявляют, что врач поставил такой диагноз чисто с моих слов, якобы я ему в беседе сказал, что употреблял 3-4 раза. Хотя такого не было, я сказал, что предлагали 3-4 раза, только после этого я согласился и покурил первый раз. В общем переврал мои слова. И по анализам у меня доказано всего одно употребление!

Что мне сейчас делать? Обращаться в суд? Есть ли смысл судиться? Что вообще делать? Я не понимаю, что происходит…

Показать полностью
, Сергей, г. Кострома
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поставить на учет в наркологический диспансер могут либо по собственному согласию лица (в добровольном порядке), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической медицинской экспертизы. В судебном решении по Вашему делу сказано что либо про постановку на учет?

Если нет, то Вы можете требовать справку у нарколога,  причем в ней должно быть указано, что Вы на учете не состоите, так как постановка на учет происходит только через суд.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. 

С уважением, Александра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я жена военого.мой муж проходил комиссию ВВК в Луганске и его не кто не списал.Диагноз у него
Здравствуйте я жена военого.мой муж проходил комиссию ВВК в Луганске и его не кто не списал .Диагноз у него гипатитB-C.Он его лечили контузию а гипатит только фиксировали по эпикризам.Гипатит у него с 2001 года.Хранический вирусный гепатит .На комиссии ему поставили котегорию В.И его уже командывание поставило в строй как быть дальше.Зарание спасибо.
, вопрос №4085050, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня племянник учиться в военно медицинской академии, ему поставили диагноз Бехтерева, по болезни может отчислять с академии, спасибо
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня племянник учиться в военно медицинской академии , ему поставили диагноз Бехтерева, по болезни может отчислять с академии, спасибо
, вопрос №4084139, Вика, г. Москва
Медицинское право
Прошу уточнить к какой категории относится данный диагноз
Добрый день! Мой сын имеет диагноз: Частичный разрыв передней крестообразной связки правого коленного сустава и его нестабильности 1 степени, подтвержденный рентгеновскими снимками с функциональными пробами. При прохождении медкомиссии в ВВК во внимание не было принято имеющееся заболевание и установлена категория Б3. Прошу уточнить к какой категории относится данный диагноз. Благодарю за помощь! С уважением, Елена
, вопрос №4083980, Елена, г. Москва
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, на днях мне удалили желчный пузырь, диагноз хронический холецестит, сегодня пришла повестка на срочку, какую категорию поставят без желчного?
Добрый день, подскажите пожалуйста, на днях мне удалили желчный пузырь, диагноз хронический холецестит, сегодня пришла повестка на срочку, какую категорию поставят без желчного?
, вопрос №4082596, Иван, г. Красноярск
Дата обновления страницы 21.12.2020