То есть без ипотеки чисто за счет средств НИС

Если на накопительном счете НИС имеется сумма равная стоимости жилья могу ли я сразу приобрести его? То есть без ипотеки чисто за счет средств НИС. И буду ли я что либо должен?

, Os, г. Усть-Лабинск
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Да, Вы можете приобрести квартиру за счет средств НИС, без привлечения ипотеки.

Однако,

Согласно пункту 10 Правил предоставления участникам НИС целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 (далее – Правила) жилое помещение,

приобретенное участником по договору купли-продажи с использованием средств целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ) без использования ипотечного кредита, находится в залоге (ипотеке) в силу закона у Российской Федерации в лице Учреждения со дня государственной регистрации права собственности участника на указанное жилое помещение.

Таким образом, квартира будет находится в залоге РФ до полного погашения обязательств. (закрытия накопительного счета)