Мне 17 лет а парню 23 года и мы с ним любим друг друга а мама против общения могу я уйти от родителей

, Юлия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Статья 27 ГК РФ допускает эмансипацию (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным) в следующих случаях:

— трудоустройство (на условиях заключения трудового договора);

— ведение предпринимательской деятельности при условии согласия родителей.

Также в статье 21 ГК РФ указано, что, если несовершеннолетний вступает в брак до достижения 18 лет, он приобретает дееспособность в полном объеме.

При этом в силу статьи 20 ГК РФ место жительства человека строго определяется местом жительства родителей до 14 лет.

Однако обращаю Ваше внимание: дееспособность — это возможность в полной мере пользоваться гражданскими правами и нести гражданские обязанности. Моральные нормы и семейные ценности рассматриваются несколько в иной плоскости.