Особенности приема на работу сотрудника с гражданством Азербайджан

Добрый день! Планируем принять на работу сотрудника с гражданством Азербайджан и видом на жительство.

Какие документы должен предоставить сотрудник, нужен ли в данном случае патент, какие уведомления и в какой срок необходимо предоставлять в миграционную службу

, Аркадова Ольга Александровна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку у него есть вид на жительство то патент представлять не требуется.

В силу ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

От него Вам потребуются национальный паспорт, СНИЛС, трудовая книжка или СТД-Р.

Если СНИЛС он ранее не получал, Вам нужно будет его зарегистрировать в ПФР.

При отсутствии трудовой книжки, она оформляется Вами на основании его заявления.

какие уведомления и в какой срок необходимо предоставлять в миграционную службу

Аркадова Ольга Александровна

В миграционную службу Вы обязаны в течение 3 рабочих дней направить уведомление о приеме его на работу.

В силу названной ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Уведомление направляется в подразделение МВД по вопросам миграции по месту осуществления трудовой деятельности.

Форма уведомления определена приказом МВД России от 04.06.2019 N 363 - https://base.garant.ru/7265894...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

1.Особенности заключения трудового договора с иностранным гражданином определены в ст.327.2 Трудового кодекса РФ.Наряду с общим перечнем документов, определенных в ст.57 Трудового кодекса РФ, он должен предоставить также- ВНЖ,, в соответствии с нормами ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», при наличии ВНЖ указанный гражданин является постоянно проживающим в РФ лицом и ему не требуется никаких разрешительных документов для работы в РФ.

2.Поскольку согласно Постановления Правительства «Об утверждении Положения о воинском учете», иностранные граждане на воинском учете в России не состоят, соответственно с  него не требуется предоставления военно-учетных документов !

3.Ну и-совершенно верно отметил коллега в предыдущем ответе, во избежание привлечения к административной ответственности по ст.18.15 КоАП РФ, после заключения трудового договора с указанным гражданином, в течение 3-х рабочих дней не забудьте уведомить отдел по вопросам миграции ОМВД России о заключении трудового договора.