8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входят ли животные в наследство, если нет завещания, какие документы нужны для этого

Входят ли животные в наследство, если нет завещания, какие документы нужны для этого

, надежда ярославцева, рп. Даниловка
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Надежда!

В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства включается всё имущество наследодателя, принадлежавшее ему на день смерти: вещи, имущественные права и обязанности, иное имущество. Это касается в том числе и перехода права собственности.

Согласно ст. 137 ГК РФ, на животных распространяются общие правила об имуществе. Хотя наследство делится между наследниками в равных долях, животное — неделимый объект, поэтому в силу ст. 1168 ГК РФ преимущественным правом будет обладать тот наследник, который владел животным вместе с наследодателем. Если таковых не было, то можно заключить соглашение о разделе по правилам ст. 1165 ГК РФ.

Если на животное есть документы (например, ветеринарный паспорт), то там прописан владелец, и подтвердить право собственности не составит труда.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Наследство
А возможно ли у любого нотариуса узнать - оставлено ли завещание?
Здравствуйте! А возможно ли у любого нотариуса узнать - оставлено ли завещание? База же одна. Просто если нет завещания, чтобы не ехать по последнему месту жительства умершего. Спасибо!
, вопрос №4039928, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли взять и как оформить декретный отпуск отцу ребенка до 3ех лет?
Можно ли взять и как оформить декретный отпуск отцу ребенка до 3ех лет? Как это правильно называется? У меня есть ребенок, ему сейчас 2,5 лет, есть бывшая девушка, (женаты не были), которая не брала декретный отпуск. Но получает отчисления от Москвы. (Выплаты при рождении ребенка) Хочу понять можно ли мне взять отпуск по уходу за ребенком и как это сделать, какие документы нужны, какие риски и ограничения. Сколько я буду получать, смогу ли я работать где то еще, какие последствия потом при найме на работу, как это все осуществить?
, вопрос №4037872, Максим, г. Москва
Право собственности
Подскажите какие документы нужны чтобы оформить фотостудию по закону и спокойно заниматься делом?
Здравствуйте. Такой вопрос. Есть квартира 4ех комнатная , там жили родственники , но уехали еще давно. Я там не прописана , хотим сделать фотостудию. И дать рекламу. Дом 3этажный . На этаж - 2 квартиры. Квартира находится на первом этаже. Подскажите какие документы нужны чтобы оформить фотостудию по закону и спокойно заниматься делом ? Так чтобы соседи не могли ничего мне предъявить. Квартира с высокими потолками , слышимость там не высокая. Да и детей не планируем снимать , если тема шума.
, вопрос №4037641, Алина, г. Калининград
Наследство
Если да, то какие мои действия в случае смерти отца?
Добрый вечер. Ситуация такова. Бабушка написала завещание на квартиру на своего сына (моего отца). И сказала, что в завещании оговорено, что после смерти сына (моего отца) квартира моя. Вопрос таков-есть ли такое на самом деле? Если да, то какие мои действия в случае смерти отца?
, вопрос №4037526, Ирина, г. Москва
Наследство
Возможно ли получить наследство если человека не признан мертвым?
Возможно ли получить наследство если человека не признан мертвым? Просто его не могут найти. Искала отца у сводного брата, говорят, что квартира весит в воздухе. Возможно вы наследники. Как все правильно сделать?
, вопрос №4037456, Мингалеева Алсу Рустамовна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2020