Входят ли животные в наследство, если нет завещания, какие документы нужны для этого

, надежда ярославцева, рп. Даниловка
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства включается всё имущество наследодателя, принадлежавшее ему на день смерти: вещи, имущественные права и обязанности, иное имущество. Это касается в том числе и перехода права собственности.

Согласно ст. 137 ГК РФ, на животных распространяются общие правила об имуществе. Хотя наследство делится между наследниками в равных долях, животное — неделимый объект, поэтому в силу ст. 1168 ГК РФ преимущественным правом будет обладать тот наследник, который владел животным вместе с наследодателем. Если таковых не было, то можно заключить соглашение о разделе по правилам ст. 1165 ГК РФ.

Если на животное есть документы (например, ветеринарный паспорт), то там прописан владелец, и подтвердить право собственности не составит труда.