Принять так и потом по заявлению вызывать их замерщика?

Новостройка. Застройщик сам вызывал замерщика (тот замерил и изготовил заключение) дом уже должны ввести в эксплуатацию. Осмотр квартир был ДО ввода - как понимаю не законный (предварительный, нам так сказали)

Я посмотрел обмер своей квартиры и оказалось так, что : по дду балкон 4м2

По факту почти также , а по замеру инженера - все 5! (Приписали улицу!)

Вопрос !- какие будут последствия если я приму квартиру как есть по ИХ обмерам? Могут мне потом вменить перепланировку балкона ? И вообще акт приема- передачи говорит о том, что я согласен с ИХ не верными обмерами ?

Застройщик говорит - принимайте квартиру, после этого пишите заявление что не согласны с обмером и он перемерит на основании заявления. И ставить на учёт с какой то кадастровой ошибкой ...

Что посоветуете ? Принять так и потом по заявлению вызывать их замерщика ?

Или попросить официальный акт осмотра и там указать на этот недочёт и ждать пока они не переделают документы обмера??

Уточнение от клиента

Также застройщик требует доплату за дом метры — без этой оплаты ключи не даст

, Алексей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Согласно п. 5. ст. 8 ФЗ «О ДДУ»

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Вы можете воспользоваться данной нормой и указать имеющиеся расхождения в замерах либо потребовать произвести дополнительные замеры. Застройщик обязан устранить имеющиеся недостатки, хотя в данном случаи они видимо выражаются только в неверных замерах.

Перепланировку вам не вменят, как минимум потому что у вас на руках будет этот акт.

Но все это нужно сделать до истечения 2 месяцев, иначе застройщик имеет право составить акт в одностороннем порядке.

Вы говорите что по факту размеры соответствуют, а по замерам больше. Если все соответствует проектной документации, то как он может что то еще требовать? Проводите повторные замеры.

В крайнем случаи, действия застройщика можно будет обжаловать в судебном порядке, так как вы свои обязательства выполнили, а он свои обязательства по передаче нет.

Алексей
Клиент, г. Москва
2 месяца ?? От какой даты отсчёт вести? Дом должны сдать по договору дольщику до 01.01.2021… никакие уведомления кроме устный о доплатах- нету
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

в соответствии с ч. 1 ст. 7 того же ФЗ речь идет о требованиях:

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

То есть при отступлении от условий договора обязанностью застройщика в таких обстоятельствах является безвозмездное устранение недостатков, либо соразмерное уменьшение цены, либо возмещение расходов на устранение (требования по вашему выбору).

В вашем случае речь идет о неправильном замере, так как по факту и в договоре все совпадает, заявите застройщику требование о составлении акта с указанием несоответствий, направьте ему данное требование в письменном виде с отметкой о получении на вашем экземпляре либо заказное письмом с уведомлением и описью вложения. Опишите ситуацию. После этого, вероятнее всего, будет новый замер, и требования отпадут.

Требования следует заявить письменно обязательно, иначе в дальнейшем застройщик может  составить передаточный акт в одностороннем порядке.

2 месяца ?? От какой даты отсчёт вести? Дом должны сдать по договору дольщику до 01.01.2021… никакие уведомления кроме устный о доплатах- нету

в договоре есть дата передачи объекта. Далее обязанностью застройщика является направление уведомления не менее, чем за месяц до наступления срока передачи объекта ДДУ, вы как участник обязаны:

 приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Если соответственно Вы не примаете в установленный срок объект, то

застройщикпо истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства

т.е. два месяца с даты передачи в договоре.

Алексей
Клиент, г. Москва
Тоесть в октябре он должен был уведомления послать? Но дом ещё не введён даже в эксплуатацию…