Получается, на дистанте, ребенок может ничего не делать, а я должна его оценивать?

День добрый. Работаю учителем. Дети находятся на дистанте (по заявлению родителей). За четверть ни один ребенок не прислал ни одной работы. Приглашаю ребенка в школу, для написания Контрольной работы. Дети не приходят. Обращаюсь к руководителю школы, мне отвечают, что ничего сделать нельзя: н/а нельзя поставить, 2 нельзя.....ТК школе за это дадут 'по голове'.

Я предложила заявить в соцопеку, что родители не выполняют свои обязанности. Мне ответили, что так школа тоже пострадает.

Что можно и нужно делать в таких случаях? Получается, на дистанте, ребенок может ничего не делать, а я должна его оценивать??

, Екатерина, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 47 Федерального Закона Российской Федерации указала на то, что педагогические сотрудники наделены определенными правами и среди этих прав есть в том числе «свобода от вмешательства в профессиональную деятельность». То есть, в связи с тем, что выставление оценок есть неотъемлемый элемент Вашей профессии, то нельзя требовать от Вас тех или иных принудительных действий в контексте этой деятельности.

Не забывайте, что статья 46 Конституции РФ гарантирует право на судебную защиту.