Со слов хозяина дом имеет адрес( садовое сообщество, улица и номер дома).Возможно ли будет прописаться в этом доме, приватизировать его, какие могут возникнуть проблемы?

Здравствуйте. Хотим приобрести в ипотеку дом (тип участка садовый), для постоянного проживания. Со слов хозяина дом имеет адрес( садовое сообщество, улица и номер дома).Возможно ли будет прописаться в этом доме, приватизировать его,какие могут возникнуть проблемы? Подскажите, пожалуйста.

, Лилия, г. Кемерово
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, можно оформить и прописаться, если именно жилой дома на садовом земельном участке. Адрес не имеет значения, его можно присвоить, если его таким и присвоила администрация, то  тем более. Проблема может возникнуть , если права на дом не зарегистрирован, в том, что при строительстве дома нарушены отступы от границ участка по ПЗЗ. (3 метра от соседей и 5 метров от дороги). А если все ок, то по «амнистии», которую продлили, все можно будет сделать.

ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Всего хорошего!