Считаюсь ли я судим если в суде примерение сторон было, и смогу ли востановиться в органы мвд

считаюсь ли я судим если в суде примерение сторон было, и смогу ли востановиться в органы мвд

, виктор, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Примирение сторон означает прекращение уголовного дела до вынесения приговора — судимость оно не влечет.

Но по общему правилу примирение является основанием для отказа. Уточните, какая статья УК?

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел
5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;