Какие штрафные санкции нужно указывать в предварительном договоре купли продажи недвижимости в рассрочку на два года

Здравствуйте. Какие штрафные санкции нужно указывать в предварительном договоре купли продажи недвижимости в рассрочку на два года. Нотариус говорит чтобы предусмотрели равные условия как для продавца так и покупателя.

, Елена, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таки образом, Вы вправе прописать любые условия, которые посчитаете необходимыми.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Условия договора — это согласованные между всеми его участниками договоренности о порядке выполнения определенных дей­ствий, которые стороны обязуются совершить.

Глава 23 ГК РФ содержит перечень обеспечительных мер исполнения обязательств.

ст. 330 ГК РФ, Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

ст. 331 ГК РФ, Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Равные условия это когда штрафные санкции предусмотрены по обязательствам каждой стороны.

Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы должны понимать, что предварительный договор подразумевает обязанность сторон заключить основной договор в будущем на условиях предварительного. В случае, если ваш контрагент будет уклоняться от заключения основного договора, то вы будете вправе обратиться в суд с требованием именно о понуждении заключить основной договор купли-продажи недвижимости (ст. 429 ГК РФ).Действующим законодательством напрямую не предусмотрено санкций за отказ или уклонение от заключения основного договора, хотя такое и не исключено. Нет единообразного подхода к этому вопросу в судебной практике. Таким образом, вы можете включить в текст договора условие о неустойке и указать размер такой неустойки по своему усмотрению, на случай уклонения вашего контрагента от заключения основного договора купли-продажи недвижимости, но если он откажется платить, то рассмотрение вопроса о правомерности взыскания неустойки будет уже в суде.Что же касается иных санкций, то их вы вправе включить по правилам действующего законодательства. При указании размеров неустойки рекомендую обращать внимание на ее соразмерность последствиям от неисполнения обязательств. Более конкретный ответ будет зависеть от того на чьей стороне вы выступаете по договору, продавца или покупателя.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне чат. Готов оказать помощь и в составлении документов. Услуги в чате предоставляются на платной основе на условиях сайта.