8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие штрафные санкции нужно указывать в предварительном договоре купли продажи недвижимости в рассрочку на два года

Здравствуйте. Какие штрафные санкции нужно указывать в предварительном договоре купли продажи недвижимости в рассрочку на два года. Нотариус говорит чтобы предусмотрели равные условия как для продавца так и покупателя.

, Елена, г. Красноярск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таки образом, Вы вправе прописать любые условия, которые посчитаете необходимыми.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Сергей Макиенко
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Условия договора — это согласованные между всеми его участниками договоренности о порядке выполнения определенных дей­ствий, которые стороны обязуются совершить.

Глава 23 ГК РФ содержит перечень обеспечительных мер исполнения обязательств.

ст. 330 ГК РФ, Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

ст. 331 ГК РФ, Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Равные условия это когда штрафные санкции предусмотрены по обязательствам каждой стороны.

0
0
0
0
Дмитрий Ищенко
Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы должны понимать, что предварительный договор подразумевает обязанность сторон заключить основной договор в будущем на условиях предварительного. В случае, если ваш контрагент будет уклоняться от заключения основного договора, то вы будете вправе обратиться в суд с требованием именно о понуждении заключить основной договор купли-продажи недвижимости (ст. 429 ГК РФ).Действующим законодательством напрямую не предусмотрено санкций за отказ или уклонение от заключения основного договора, хотя такое и не исключено. Нет единообразного подхода к этому вопросу в судебной практике. Таким образом, вы можете включить в текст договора условие о неустойке и указать размер такой неустойки по своему усмотрению, на случай уклонения вашего контрагента от заключения основного договора купли-продажи недвижимости, но если он откажется платить, то рассмотрение вопроса о правомерности взыскания неустойки будет уже в суде.Что же касается иных санкций, то их вы вправе включить по правилам действующего законодательства. При указании размеров неустойки рекомендую обращать внимание на ее соразмерность последствиям от неисполнения обязательств. Более конкретный ответ будет зависеть от того на чьей стороне вы выступаете по договору, продавца или покупателя.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне чат. Готов оказать помощь и в составлении документов. Услуги в чате предоставляются на платной основе на условиях сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности
Добрый день! В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности (машиноместо). Договор купли-продажи был подписан в простой письменной форме и передан для регистрации собственности в росреестр. Росреестр право собственности зарегистрировал, а МФЦ в подтверждение выдал выписку из Егрн. В договоре купли-продажи содержится пункт о нотариальном удостоверении перехода права собственности. Данный пункт до регистрации объекта в собственность выполнен не был. Договор расторгать не хочется, само машиноместо устраивает. Прошу проконсультировать о возможных путях решения.
, вопрос №4078045, Дмитрий, г. Екатеринбург
Наследство
От матери договор купли продажи или дарственное, или нужно ехать с ней переоформлять?
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Отец умер, мама вступила в наследство, от отца остался дом и машина. Машина будет моя, как ее переоформлять на меня. От матери договор купли продажи или дарственное, или нужно ехать с ней переоформлять? Машину на себя она не переоформляла.
, вопрос №4077912, Вера, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос: переоформление машины нужно делать только через куплю продажу или на генерального директора переоформление возможно сделать по другому
Здравствуйте, у нас есть машина форд транзит. Приобретена и числится на организацию. Хотим перевести ее на частное лицо, ген.директора этой организации. Он же и является единственным собственником в этой организации (100%). Вопрос: переоформление машины нужно делать только через куплю продажу или на генерального директора переоформление возможно сделать по другому.
, вопрос №4077980, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Какой размер госпошлины мне нужно оплатить чтобы подать исковое?
Я хотел приобрести квартиру. С продавцом составили соглашение о задатке в котором условились заключить договор купли-продажи в течение месяца. Далее передал задаток в размере 600 тыс.рублей. Продавец игнорирует меня, месяц прошел. Я подаю в суд на возмещение задатка в двойном размере. Какой размер госпошлины мне нужно оплатить чтобы подать исковое ?
, вопрос №4077869, Иван, г. Москва
Трудовое право
Нужна консультация по следующему вопросу: из ООО год назад (17 марта 2023) по собственному желанию уволился сотрудник, который работал на 0.2 ставки 1, 5 месяца
Здравствуйте! Нужна консультация по следующему вопросу: из ООО год назад (17 марта 2023) по собственному желанию уволился сотрудник, который работал на 0.2 ставки 1,5 месяца. При сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 года выяснилось, что сотруднику не выплатили расчет (речь идет о сумме в 889 рублей). Сотрудник точно не будет жаловаться и предъявлять претензии, выплату сделаем сегодня. Вопрос такой: какие штрафные санкции предусмотрены для ООО, чего ждать и как подготовиться в нашей ситуации? Спасибо!
, вопрос №4076434, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2020