8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

То есть право на нее супруг имеет, а вычет получить не может?

Здравствуйте. Квартира была приобретена мной в ипотеку на этапе строительства до брака. Затем я вышла замуж. В Росреестре право собственности оформлено в период брака. Юридически, как я знаю, квартира при разводе будет считаться совместно нажитым имуществом, поскольку с момента вступления в брак все платежи по ипотеке считаются общими, а значит супруг может претендовать на соответствующую долю собственности. Однако меня интересует, может ли супруг в таком случае получить налоговый вычет? Везде информация, что не может, т.к. квартира куплена до брака и значит, в моей собственности. Но ведь квартира до сих пор в ипотеке, и при разводе супруг может отсудить долю. То есть право на нее супруг имеет, а вычет получить не может?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ирина!

Проблема может быть в том, что положения статьи 220 Налогового Кодекса РФ предусматривают возможность получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилого помещения, а в данном случае супруг не сможет подтвердить своё участие в расходах на приобретение квартиры, поэтому и вычет ему могут не предоставить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата. 
Всего доброго!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Так платим по ипотеке мы, находясь в браке, из семейного бюджета. Это не подтверждение расходов?

Кроме того, есть еще вычет за проценты по ипотеке. На это он тоже не имеет право?

Если какие-то выплаты производились в период брака, то супруг имеет право на вычет соразмерно своей доле в праве на общее имущество, но расходы за конкретный период должны быть подтверждены документально.

0
0
0
0
Алена Куликова
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Так ка квартира зарегистрирована в Росреестре в период брака, то недвижимость является совместно нажитым имуществом.

В вашем случае супруг может получить налоговый вычет по ипотечным процентам.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо. Только по процентам? Не за приобретение имущества?

Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Семейное право
Добрый день, а как получить разрешения от самоуправления на брак?
Добрый день ,а как получить разрешения от самоуправления на брак? Мне вот вот исполниться 17,а моему парню 19,моя мама не против ,что б мы расписались она даже сама предложила,и как лучше зарегистрироваться я вам остаалю свой номер телефона,а вы как освободитесь е ли сможете позаоните 89065985036 спасибо заранее за внимания!
, вопрос №4098277, Виктория, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Дата обновления страницы 21.12.2020