Нецелевое использование бюджетных средств бюджетным учреждением

Бюджетное учреждение не является публично-правовым образованием, на этом основании его нельзя привлекать за нецелевое использование бюджетных средств субсидии на госзадание?

Если нельзя, то какое правонарушение оно совершило, оплатив услуги вне своей уставной деятельности, ПФХД и госзадания?

, Михайлова Наталья Николаевна, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Уголовном Кодексе Российской Федерации действительно есть статья 285.1 «Нецелевое расходование бюджетных средств». Но хочу обратить Ваше внимание, что субъектом преступления является должностное лицо, но не вся организация в целом.

Для уголовного дела по этой статье требуется формальное соблюдение нескольких условий. Наиболее важное — это расходование средств именно имеющих бюджетное происхождение — то есть средства Федерального, регионального или местного бюджета. Именно так написано в комментариях к УК РФ по ссылке - http://stykrf.ru/285-1

Субъект преступления специальный — должностное лицо получателя бюджетных средств, обладающее правом подписи соответствующих расходных документов. Источник: комментарии к УК РФ

Михайлова Наталья Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, я имею ввиду административный кодекс. УК — в особо крупном.

Вопрос именно в том, что бюджетное учреждение не является публично-правовым образованием. Можно ли привлекать за нецелевку?

Статья 15.15.5-1 КОАП РФ — ссылка - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cc7ea0127e691711c424b441ac5d62da155b6bde/

Нецелевое использование средств явно способствует воплощению в жизнь этой статьи.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

Ст. 15.14 КоАП РФ не касается случаев использования субсидий на выполнение госзаданий. Этот момент разъяснял Минфин. Поэтому привлечение к административной ответственности за нецелевое использование не возможно.

Письмо Минфина России от 29 апреля 2016 г. N 02-03-06/25186

https://www.garant.ru/products...

Понятие «нецелевое использование бюджетных средств» установлено в статье 306.4 Бюджетного кодекса и статье 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП) и не относится к использованию средств субсидии на выполнение государственного задания.

Так, согласно положениям статьи 306.4 Бюджетного кодекса и статьи 15.14 КоАП под нецелевым использованием бюджетных средств понимается направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.

При этом условия предоставления бюджетному учреждению субсидии на выполнение государственного задания, в соответствии с положениями статьи 78.1 Бюджетного кодекса, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (включая определение условий и целей предоставления субсидии) устанавливаются нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, в соответствии с которым условия, включая цели предоставления субсидии, а также порядок её предоставления, могут устанавливаться соглашением о предоставлении указанной субсидии (далее — Соглашение).

Вместе с тем, использование учреждением средств субсидии на выполнение государственного задания не в соответствии с условиями и целями её предоставления, установленными Соглашением, может повлечь наступление ответственности для учреждения, определенной Соглашением.

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Относительно не целевого использования средств коллега верно ответил.

Позвольте обратить внимание на вероятность еще одной санкции (зависит от способа закупки). БУ расходуют субсидию по 44 ФЗ. Если такой позиции не было в ПФХД, то соответственно не было и в плане-графике. Таким образом возможна к применению:

П.1.6 ст. 7.30 КоАП Размещение в единой информационной системе в сфере закупок извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае, если информация о такой закупке не включена в план-график, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей