8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1089 ₽
Вопрос решен

Как доказать,что не имело место неосновательго обогащения

Подскажите пожалуйста,бывший квартирант,теперь истец,подал на меня иск в суд о неосновательном обогащении,но была устная договоренность с ним,что он будет переводить мне на карту деньги в счет долга за проживание,питание и коммунальные услуги,которые он на протяжении всего проживания в моем доме 9 лет не за что не оплачивал.Я думала,что он переводит деньги мне в счет долга.Как теперь доказать в суде,что была устная договоренность,может предоставить чеки за коммунальные услуги,что я все время платила?Исковое заявление ко мне прилагаю

  • IMG-20201221-WA0000
    .jpg
  • IMG-20201221-WA0001
    .jpg
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Данные суммы были переведены вам в период совместного проживания? И это подтверждается в решении суда 10 декабря 2018 года в котором истец хотел признать долевую собственность?

Если так, то шансов взыскать неосновательное обогащение у него практически нет, так как вы в это время вели совместное хозяйство и эти деньги фактически были направлены на общее хозяйство на совместный быт.

1
0
1
0

Вот про похожую ситуацию пишут https://pravo.ru/story/223572/

Должны отказать на основании п. 4 ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
0
0
0
0
поживал он с  2009года, в 2012 году я его прописала, проживал до 2018, уже даже шел суд, но делал вид, что живет, чтоб соседи подтвердили, можно сказать, появлялся специально, потом я ему перечислила деньги, чтоб он снял квартиру и ушел.Вообще он причастен к употреблению алкоголя, временами уходит в запой, я думаю что он хочет поиметь с меня деньги

По делу в Ростовском суде его позиция сводится к тому что вы жили одной семьей без регистрации брака с 2007 по июль 2018 года.

Как раз суммы он просит взыскать с декабря 2017 по июль 2018 года, то есть как раз все совпадатет, что эти деньги он перечислял в связи с совместным проживанием, что фактически ислючает для него возможность взыскать их с вас.

Пример судебной практики Верховного Суда РФ

Максютов С.Г. нёс расходы на строительство и обустройство дома на
земельном участке Леоновой Н.Н.в силу личных отношений сторон в период их совместного проживания, в отсутствие каких-либо обязательств перед ответчиком, добровольно, безвозмездно и без встречного предоставления (т.ев дар), в связи с чем пришли к выводу о том, что в силу пункта 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации потраченные таким образом денежные средства истца не подлежат взысканию с Леоновой Н.Н. в качестве неосновательного обогащения. http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

главное это перечисление денег в силу личных отношений, что приравнивается к дару и исключает их взыскание.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вам только жалобу прислали? Без приложений?

1
0
1
0
мне на карту деньги в счет долга за проживание, питание и коммунальные услуги

Ольга

Документов конечно нет никаких о таком соглашении? Или что то есть? 

Может переписка где то в сетях?

0
0
0
0

Тут ведь ему как минимум придется доказывать в суде, что это за суммы и зачем он их перечислял, какой оснвоание для перечислений он видел?

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ольга!

Я не вижу у этого заявления каких-либо перспектив.

Истец на протяжении какого-то времени был Вашим сожителем, и теперь пытается взыскать с Вас деньги, перечисленные Вам в период  совместного с Вами проживания, я правильно понимаю?

Если так, то он сам же в своем заявлении указывает, что перечислял Вам деньги при заведомом отсутствии какого-либо обязательства.

Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

У Вас уже, насколько я понял, есть на руках решение суда о попытке истца признать право долевой собственности, если в этом решении установлен факт совместного Вашего совместного проживания, то у него почти нет шансов добиться удовлетворения иска.(ч. 2 ст. 61 ГПК РФ).

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Но Вам все равно необходимо подготовиться к суду, составить мотивированные возражения на исковое заявление.

Если Вам нужна помощь в этом можете написать мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
1100 ₽
Военное право
Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые
Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые подтвердили снова, когда был уже мобилизован, так-же имею травму ноги которач снова обострилась, ногу оперировали еще по срочной службе но категорию не сменили и так-же стоит А1. Добиться ВВК не получаеться, и ехать на СВО зная сове здоровья желание не имею. Что делать?
, вопрос №4093940, Михаил Белокопытов, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2020