Требуют деньги за мои документы, человек прислал фото моих документов

Требуют деньги за мои документы, человек прислал фото моих документов,

  • IMG_20201221_090730
    .jpg
Уточнение от клиента

Я с ним раньше жил и когда переезжал забыл этот документ, и он так просто не хочет отдавать документы

, Борис, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Я так понимаю ваш документ был утерян вами и нашедщий просит вознаграждение.

Согласно п.2 ст.229 ГК РФ:

Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Кроме того, нашедший вправе требовать возместить ему расходы, например транспортные.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Борис!

Так как Вы не давали никаких объявлений вроде «Утеряны документы. прошу вернут за вознаграждение», то действия обратившегося к Вам лица с требованием денег имеют признаки ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Есть смысл обратиться в полицию с заявлением о проведении доследственной проверки.

Также Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании документов из чужого незаконного владения. Только не забудьте соблюсти досудебный претензионный порядок.

Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас как я понял свидетельство о рождении, вы и так можете его восстановить в ЗАГС!

Борис
Клиент, г. Москва
Там не только свидетельство, ещё несколько документов

у вас есть три варианта:

1) восстановить самому документы;

2) Заплатить вознаграждение;

3) написать заявление в полицию о вымогательстве;

Выбирать вам по какому пути идти!