Переписывался на интимные разговоры, обменивались интим фотками, но потом она стала угрожать этими фотками, что кинет друзьям, во всякие группы в МВД, и вымагала денег, что делать?

Я переписывался с 15 летней как она говорит девочкой. Переписывался на интимные разговоры, обменивались интим фотками, но потом она стала угрожать этими фотками, что кинет друзьям, во всякие группы в МВД, и вымагала денег, что делать?

, антон, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении этой «15-летней девочки» (указывайте «в отношении неустановленного лица неопределенного пола и возраста») уголовного дела по ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Даже если это действительно окажется 15-летняя девочка, то в силу ч. 2 ст. 20 УК РФ она уже подлежит уголовной ответственности за вымогательство.