Могу ли при банкротстве жены у мужа из зп удерживать за кредит?

, Людмила, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте.

счета мужа и жены часто существуют отдельно.

При этом, ст. 34 СК РФ устанавливает, что все имущество нажитое в браке является общим совместнонажитым. Сюда включаются и доходы.

В теории на основании решения суда такое возможно. Но на практике это мало применяется. Чаще обязательства признают общими и супруг начинает гасить 50% кредита.

Также возможно если муж дал свое письменное согласие банку на такие списание во внесудебном порядке.