Как быть в данной ситуации и куда обращаться?

Добрый вечер, ситуация такая, в марте 2019 года суд вынес решение о том, что я должен выплатить средства в размере 58 тысяч в пользу микрокредитной компании, далее, летом того же года с моего счета в сбербанке списали 14600 в счёт погашения данного долга, а летом 2020 передали дело приставам, которые взыскал с меня всю сумму долга, в размере 58 тысяч +4 тысячи за расходы, но те 14600 нигде не отразилось, приставы говорят, что они к этим деньгам отношения не имеют, возвращать не хотят. Как быть в данной ситуации и куда обращаться?

, Роман, г. Липецк
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток, Роман! Вы имеете право требовать о судебных приставов возврата излишне взысканных денежных средств. Для этого в адрес начальник отдела судебных приставов, в котором было возбуждено исполнительное производство в отношении Вас, подайте заявление о возврате излишне взысканных сумм с описанием причин и со ссылками на документы. К заявлению нужно приложить копии: судебного акта о взыскании долга, платежное поручение банка о переводе денежных средств с Вашего счета в счет погашения долга по решению суда, заверенное банком. На рассмотрение заявления у приставов есть месяц, после чего Вам должны перечислить деньги, либо направить мотивированный отказ. Если же ни денег, ни ответа не поступило, пишите жалобу на бездействия судебных приставов в адрес выше стоящего должностного лица.

Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, необходимо получить выписки по счетам, материалы дела, после чего обжаловать незаконные действия. Для более развернутого ответа необходимо предоставление документов.