Но начальник отдела потребовал чтобы у каждого водителя были помимо этого были ещё медсправки (формы 003 ВУ)

Работаю водителем. Каждый год проходим от фирмы периодические медосмотры. Но начальник отдела потребовал чтобы у каждого водителя были помимо этого были ещё медсправки (формы 003 ВУ). Прав ли он?

, Елена, г. Ногинск
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Медицинская справка водителя (форма N 003-В/у) не является документом, подтверждающим прохождение работником периодического медицинского осмотра, поэтому у работодателя отсутствуют какие-либо правовые основания для истребования такой справки с работающего в организации водителя.
Требование проходить периодический медицинский осмотр ежегодно правомерно в отношении водителей младше 21 года. Водители старше 21 года проходят периодический медосмотр не реже чем один раз в два года за счет работодателя.

Если Вам потребуется развернутое обоснование, готов его предоставить в личном чате (платно)

С уважением, Дмитрий