Скажите пожалуйста что мне за это будет?

Знакомый позвал выпить, в итоге у него оказалась фальшивая купюра, 5тыс рублей, он пытался закинуть на карту через старый банкомат, не получилось, он заставил(уговорил) меня купить что то или дать кому нибудь эту купюру чтоб мы купили на сумму 1тыс рублей, а остальные 4тыс отдали ему, я отдал её другу, он разменял её в пятерочке, там поймали и узнали что она фальшивая.

Дело доходит до суда. Я оступился очень сильно не подумав головой, ещё и подставил своего друга.

Скажите пожалуйста что мне за это будет?

, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Из вашего вопроса плохо усматривается ваша вина, так как купюра изначально была вашего друга, он пытался сбыть ее через банкомат, после чего пытался или сбыл через магазин. Больше усматривается его вина,. преступление тяжкое, ответственность строгая

УК РФ Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте —

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович