Законно ли не платить за ОДН и коммунальные услуги пока дом не поставлен на кадастровый учёт?

, Natalia, г. Липецк
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

Как следует из совокупности положений статей 153 и 154 Жилищного кодекса РФ моментом возникновения обязанности по несению бремени содержания имущества, в том числе платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды возникает с момента регистрации права собственности, либо с момента передачи помещения дольщику по акту или иному документу от застройщика после ввода МКД в эксплуатацию.

До этого период времени — обязанности по внесению платы не возникает.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!