Живу в гражданском браке с мигрантам, может ли он записать моего ребенка на себя для получения документов в ускоренной форме?

, зоя, г. Санкт-Петербург
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зоя!

Из вопроса не удается понять о получении каких документов идет речь.

Предположу, что целью усыновления Вашего ребенка сожителем является получение им гражданства РФ в упрощенном порядке.

Иностранные граждане вправе Получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Согласно п. г ч.2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Для уточнения деталей пишите в личный чат.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Просто так записать ребенка нельзя. Ребенка можно только усыновить и то в судебном порядке. Для этого он должен быть вашим мужем. К участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства, которые высказывают свое мнение в суде о целесообразности усыновления. Если у вашего ребенка есть отец, то необходимо и его согласие.