Наше подразделение по вскр не работает но тем не менее нам в добровольно принудительно фрюорме настойчиво рекомендуют работать за отгулы причём отгул не оплачивается

Нам поставили норму часов выше чем в тк. У нас 36с раб неделя и в январе должно быть 102 часа но предприятие работает и в выходные дни и на новый год мы будем работать с 3 по 10 число. Наше подразделение по вскр не работает но тем не менее нам в добровольно принудительно фрюорме настойчиво рекомендуют работать за отгулы причём отгул не оплачивается. А про двойную оплату речи вообще нет, и ссылаются на внутренний приказ об экономии фот. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Сорри за ошибки

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с частью 1 статьи 152 Трудового Кодекса РФ

1. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом, работодатель обязан Вам предложить на выбор либо двойную оплату либо отгулы. Ссылки на внутренний приказ предприятия либо другие акты, которые противоречат трудовому законодательству незаконны.

Для защиты своих прав, Вам следует обратиться в трудовую инспекцию вашего региона.