Может ли сын, в дальнейшем, отказаться от опекунства?

Отец находится на принудительном лечении в психоневрологической больнице, сейчас принимается решение о признании его недееспособным. Опекуном становится его сын. Может ли сын, в дальнейшем, отказаться от опекунства?

, Людмила, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Людмила, добрый вечер!

Может ли сын, в дальнейшем, отказаться от опекунства?

Да, это возможно в силу ст. 29

Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Достаточно будет опекуну подать заявление в орган опеки и попечительства об освобождении от обязанностей опекуна.

В этом случае права и обязанности опекуна ипрекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна  от исполнения возложенных на них обязанностей.