Мужу дали пять лет колонии поселения через сколько можно будет подать на удо

, ольга, г. Иркутск
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Таким образом, по истечении около 1 года и 8 месяцев Ваш муж вправе подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью.

С уважением, Д.Н. Кравченко!