Добрый день, подскажите я являюсь наследницей 1/2 доли в праве общей собственности на жилой дом, на одном участке стоит 2 дома, на 3х хозяев под одним номером дома, по документам площадь дома одна

Добрый день, подскажите я являюсь наследницей 1/2 доли в праве общей собственности на жилой дом, на одном участке стоит 2 дома, на 3х хозяев под одним номером дома, по документам площадь дома одна. Я хотела бы подать на банкротство, но не могу понять моё жилье будет считаться единственным или это считается как 2 жилья?

  • IMG_20201219_195015
    .jpg
  • IMG_20201219_194745
    .jpg
  • IMG_20201219_194906
    .jpg
  • IMG_20201219_194641
    .jpg
, Наталия, г. Воронеж
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, здравствуйте!

Недвижимости считается по объектам. Если у Вас на данный момент есть уже объект недвижимости и Вы в наследство получите еще один объект недвижимости, то у Вас будет 2 объекта недвижимости и соответственно один из них уйдет в конкурсную массу.

Если у Вас есть доля в объекте, который наследуется, то у Вас после принятия наследства просто прирастет доля (допустим была 1/2 доля в праве собственности, по наследству Вы получаете еще 1/4 долю в праве собственности, итого у Вас 3/4 в праве собственности на 1 объект).

Если у Вас нет объектов недвижимости и Вы получаете 1 объект по наследству, то тогда у Вас соответственно один объект недвижимости.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.