Когда мама ещё была живая он завёл интрижку со своим продавцом которая работала в нашем семейном магазине.он

Здравствуйте .8 лет Назад умерла моя мама мы с сестрой не стали вступать в наследство т.к папа нас убедил что не женится. Когда мама ещё была живая он завёл интрижку со своим продавцом которая работала в нашем семейном магазине .он ей купил квартиру.мама ничего не знала и мы не говорили т.к она заболела .потом мама умерла и через пять лет после её смерти он всё таки расписался тайком от нас с этой любовницей разница у них в 26 лет и .в июне он умирает у него остаётся работающий магазин ,но ип он снял с себя чтоб пенсию побольше получать и сделал её ип .нам сказали что всё наследство будет делится на пополам на троих .хотя это было все сделано с моей мамой .я хотела бы узнать что то можно в этой ситуации сделать (через суд например, хотя-бы мамину долю как то отсудить )и как нам быть с товаром, тоже его на троих получается делить?

, tanai, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Татьяна.

В Вашем случае нужно попытаться признать ее не надлежащим наследником, делать упор на то, что она из корыстных целей вступила в брак. Тут нужны будут хорошие доказательства и свидетели. Разница в возрасте говорит в Вашу пользу.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В отличие от коллеги не буду таким оптимистичным.

Изложенные Вами обстоятельства не подпадают под п. 1 ст. 1117 ГК РФ, чтобы признать сожительницу, а впоследствии супругу наследодателя, недостойным наследником.

Более разумным считаю обращение в суд с иском о разделе наследственного имущества (наследственной массы). Но для этого необходимо проанализировать имеющиеся у Вас на руках необходимые документы, касающиеся вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то можете обратиться ко мне в чат.