Как себя вести в такой ситуации?

Добрый день! Через 15 лет, позвонили коллекторы и по договору цессии требуют деньги от меня, хотя за этот срок, 15 лет, меня даже банк не беспокоил. В первый год из банка были звонки и я туда приезжал, потом у них произошло укрупнение (слияние трёх банков) и меня не беспокоили.до сегодняшнего дня. Истёк ли срок исковой давности? Как себя вести в такой ситуации?

, Эдуард, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности истек. Но это не мешает коллекторам обратиться в суд. Поэтому видно не пропустить судебное заседание на котором надо заявить об истечении срока давности. Суд самостоятельно без вашего ходатайства срок давности не применяет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард!

В связи с тем, что прошло уже много времени, то, скорее всего, срок исковой давности (СИД), уже истек. Однако. проблема заключается в том, что такое основание, как истечение срока, вправе применить только суд, только в судебном процессе. в порядке искового производства, и только по заявлению Стороны по делу.

Коллекторы это знают и пользуются этим, часто — недобросовестно. Вам, есть смысл, направить в адрес коллектора — письменный отказ от взаимодействия.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эдуард!

Согласно п. 2 ст. 196 ГК РФ, в данном случае истёк предельный срок исковой давности, составляющей 10 (десять) лет. Поэтому никаких претензий к Вам быть не может. Единственно, что пропуск СИД автоматически не применяется и Вам об этом надо будет заявить в суде.

Если коллекторы обратятся (или обратились) за судебным приказом, то следует этот приказ отменить. При этом указать на пропуск коллекторами предельного СИД (срока исковой давности). В таком случае, если судебный приказ будет отменен, будут отличные шансы на то, что коллекторы больше не обратятся в суд по данному поводу как показывает практика.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство интересов в суде, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (форма «общаться в чате» или на моей странице на данном сайте «обратиться к юристу»).