Что можно сделать в этой ситуации, написать претензию, или подавать в сразу в суд?

Добрый день. Подскажите, купили телефон 04.11.20 г., он оказался неисправным. Сдали в магазин на проверку качества 16.11.20 г.. Сегодня нам вернули телефон, но его отремонтировали. Претензию мы не писали. Но в заявлении, которое нам составлял продавец четко описано, что если с момента покупки не прошло 15 дней, нам должны либо вернуть деньги, либо обмен произвести. Что можно сделать в этой ситуации, написать претензию, или подавать в сразу в суд?

, Мария, г. Нерюнгри
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе предъявить продавцу одно из вышеуказанных требований, оформите в виде претензии. В случае отказа, обратитесь в суд. Претензионный порядок обязателен, необходимо пояснить суду, что Вы потребовали, допустим, заменить товар на новый этой же марки, но Вам отказали (либо претензия осталась без ответа), после чего обратились в суд.

Желаю удачи,

Мария
Клиент, г. Нерюнгри

Подскажите, претензия пишется в 2 экземплярах, на 2 магазин должен поставить подтверждение получения претензии? А что если они откажутся подписывать мою претензию?

да, в 2 экземплярах, если откажутся — отправьте по почте заказным письмом.