И куда жаловаться, если эти сроки пропущены?

Здравствуйте. Я подала исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

Судебное заседание должно было состояться 4.12.20 г, но из-за болезни судьи заседание отложено.

Судья вышла с больничного, а новое задание так и не назначено.

Что делать в данной ситуации? Есть ли какие-то сроки в течение которых суд обязан переназначить заседание. И куда жаловаться, если эти сроки пропущены?

, анастасия, г. Москва
Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте,

Рассмотрение иска в судебном порядке
Согласно ч. 2 ст. 154 ГПК РФ, дело об установлении алиментных выплат рассматривается в течение 1 месяца (в то время как гражданские дела в общем порядке изучаются на протяжении 2 месяцев). Срок начинает исчисляться с того момента, когда заявитель направил в суд свой иск

Важно знать не только порядок взыскания, но и сроки рассмотрения заявления на алименты. Они зависят от способа назначения – в порядке искового или приказного производства. При необходимости истец или ответчик могут обжаловать решение суда, и здесь тоже имеют значение сроки обращения.

С законодательной точки зрения особенности взыскания алиментов регулируются СК, ГК и ГПК РФ. Процессуальный кодекс определяет порядок, сроки принятия документов и рассмотрения дела. Последнее зависит от вида производства – искового или приказного. В РФ существует упрощенный порядок взыскания алиментов посредством подачи заявления о вынесении судебного приказа. Он удобен тем, что для принятия решения не требуется присутствие сторон. Вид производства имеет значение и для порядка рассмотрения. Результатом является оформление судебного документа, на основании которого производится взыскание денежных средств. Граждане могут составить алиментное соглашение в любое время. В данном случае законодательные сроки не устанавливаются. Плательщик и получатель самостоятельно решают вопрос периодичности и суммы платежей. Пройдите опрос и юрист бесплатно поделится планом действий по алиментам в вашем случае Вы взыскатель или плательщик алиментов? Взыскатель Плательщик Ответить Сроки и порядок рассмотрения заявления о взыскании алиментов Принудительное взыскание алиментов возможно двумя способами – в исковом или приказном порядке. Между ними есть множество различий, которые лучше узнать заранее. Исковое производство Исковое производство подразумевает подачу иска о взыскании алиментов в суд по месту регистрации ответчика, а при отсутствии такой возможности – по адресу своей прописки. Процесс выглядит следующим образом: Истец подает иск и прилагающиеся документы. Судье отводится 5 дней на принятие дела к рассмотрению. В это время он определяет, соблюдены ли требования гражданского законодательства касаемо оформления документации и подсудности. Если дело не рассматривается данным судом, иск возвращается истцу с подробными разъяснениями, куда обращаться. В течение 5 дней выносится определение о подготовке материалов дела к разбирательствам, если судью устраивает содержание документов и соблюдены все законодательные нюансы. Сторонам делопроизводства направляются уведомления с указанием даты первого заседания. В ст. 154 ГПК РФ указано, что дела о взыскании алиментов рассматриваются не более 1 месяца. Это время дается судье на принятие решения. По итогам оглашается резолютивная часть решения, составляется исполнительный лист. На обжалование решения отводится 1 месяц, после чего оно вступает в законную силу и передается судебным приставам для исполнения. Взыскатель может обратиться с исполнительным листом и в организацию по месту трудоустройства плательщика. Подробно об удержании алиментов по месту работы. Решение выполняется безотлагательно, но право на оспаривание остается за сторонами делопроизводства. Истец должен самостоятельно обратиться с документом и ИЛ к судебным приставам или в бухгалтерию по адресу работы ответчика. Без этого выплаты перечисляться не будут. Приказное производство Законодательством РФ предусмотрен упрощенный порядок взыскания алиментов – приказное производство: Взыскатель направляет в суд заявление о выдаче судебного приказа. Сделать это можно в любое время в период действия оснований для взыскания средств. Судья составляет приказ в течение 5 дней, помощник или секретарь уведомляют об оформлении документа взыскателя и должника. Взыскатель забирает приказ, его копия направляется судом плательщику. Алиментообязанный вправе обжаловать документ в течение 10 дней от даты оформления, направив соответствующее возражение. После принятия возражения назначение алиментов производится в исковом порядке. Оформление приказа актуально, если между сторонами нет спора о выплатах. Судебный приказ приравнивается по юридической силе к исполнительному листу. Взыскатель вправе предъявить его приставам, бухгалтеру или договориться с алиментообязанным о добровольных выплатах. Если плательщик некоторое время перечисляет деньги самостоятельно, а затем платежи перестают поступать, начинает начисляться неустойка – 0,1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки. Для взыскания долга достаточно предъявить приказ и банковские справки, где будет видна дата последнего перечисления. Какие нюансы важно учитывать: Если у плательщика есть алиментные обязательства перед третьим лицом, заявление о выдаче приказа не подается. Назначение выплат доступно только путем подачи иска, т. к. может потребоваться участие другой стороны в разбирательствах. Нельзя подать заявление, если алиментообязанный уже платит деньги на содержание другого ребенка. Когда должник подает аргументированное возражение об отмене приказа, судья не вправе отказать. Взыскатель в такой ситуации не имеет права повторно обращаться с аналогичным заявлением – нужно подавать иск. Важно! Возражение на судебный приказ рекомендуется подавать лично или дистанционно с помощью онлайн-сервисов. Прибегнув к помощи Почты России, можно пропустить сроки обжалования. Даже если вины плательщика в этом не будет, восстановить их проблематично. Обжалование судебного решения После оформления решения суда сторонам делопроизводства отводится месяц на обжалование, но исполнение возможно сразу же после получения документа истцом. Оспаривание в данный период производится путем подачи апелляции в орган, принявший решение, но жалоба впоследствии передается в вышестоящий суд. Если апелляция подается сразу в апелляционную коллегию, документы перенаправляются в судебный орган, решение которого оспаривается (ст. 321 ГПК РФ). Согласно ст. 327.2 ГПК РФ, апелляции рассматриваются не более 2 месяцев. В итоге оформляется апелляционное определение. Оно обжалуется в течение полугода с момента вступления в силу в суде кассационной инстанции. Согласно ст. 329 ГПК РФ, апелляционное определение вступает в силу сразу после вынесения. Если сроки обжалования судебного решения пропущены, процедура производится только в кассационном порядке. В ст. 382 ГПК РФ сказано, что кассация при неистребованном деле рассматривается 1 месяц, при истребованном – 2 месяца. Отчет начинается от даты поступления жалобы.Начало первых выплат зависит от организации, куда взыскатель обращается с ИЛ или судебным приказом для взыскания. Если удержания производятся по инициативе судебного пристава, устанавливаются такие сроки: 3 дня сотруднику ФССП дается на возбуждение исполнительного производства, 1 день – на оформление соответствующего постановления и уведомление сторон. В течение 5 дней плательщик может добровольно внести платеж. По истечении указанного времени может быть взыскан исполнительский сбор (7 % от суммы). Пристав вправе применить принудительные меры взыскания: арест банковских счетов, имущества, лишение водительского удостоверения и пр. При обращении в бухгалтерию по месту трудоустройства должника выплаты производятся в течение 3 дней после перечисления ему заработной платы, и так каждый месяц. Подробно о сроках перечисления алиментов бухгалтером по месту работы плательщика. Примеры Чтобы детально разобраться в сроках начала выплат, достаточно ознакомиться с практическими примерами: Взыскание через ФССП ИЛ был получен 15 мая, предъявлен приставам на следующий день. 18 мая возбуждено исполнительное производство. Должнику отведено 5 дней для добровольного погашения – до 23 мая включительно. Он не выполнил данное требование, ИЛ предъявлен в бухгалтерию организации по месту работы алиментообязанного. Взыскание через бухгалтерию Женщина получила ИЛ 10 апреля, 11 предъявила в бухгалтерию предприятия по месту трудоустройства плательщика. Зарплата выплачивается двумя частями – каждый 15 дней – 16 и 30 (31) числа. Первое начисление произведено 19 апреля, т. к. бухгалтеру на уплату алиментов дается 3 дня с момента перечисления зарплаты. Не знаете какие документы нужны для взыскания алиментов? Наши юристы бесплатно проконсультируют по полному перечню документов в вашем случае Узнать о документах Заключение Подведем итоги: Сроки рассмотрения заявления о взыскании алиментов установлены законом. Период разбирательства зависит от способа взыскания. Заявление на судебный приказ рассматривается в течение 10 дней. Исковое заявление – не менее 30 дней. Каждое решение суда вступает в силу в течение 30 дней. Если суд нарушает сроки рассмотрения заявления на алименты, необходимо оформить жалобу. В соответствии со ст.36 ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Ст.123, 128 229-ФЗ определяет возможность подачи жалобы на бездействие должностного лица, ведущего исполнительное производство: ‒ вышестоящему судебному приставу-исполнителю (руководителю территориального отделения ФССП) в виде письменного обращения; ‒ в суд по месту нахождения территориального отделения ФССП в виде искового заявления об оспаривании бездействия конкретного должностного лица. Обращение должно быть рассмотрено в течение 10 дней.