Применимы пи здесь другие основания для увольнения как меры дисциплинарного взыскания?

Галкин и Вишкин за 25 часа до окончания рабочего дня пошли в винный магазин . Там они купити бутылку водки две бутылки нива и распилуи их После этого Галкин пошел домой , а Вишкин вернулся на объект , чтобы закончить , как он объяснил начатую работу , где его и обнаружил зам директора НПАО « Луч » Через три дня Росле дачи письменных обяснений Галкин и Вишкин были уволены за появление на работе в нетрезвом виде по ст . 81 ТК РФ . Законно ли увольнение Галкина и Винокура по ст . 81 ТК РФ . Применимы пи здесь другие основания для увольнения как меры дисциплинарного взыскания ? Для решения задачи необходимо ознакомиться с главами 29-30 ТК РФ и посмотреть ст . 81ТК РФ .

, Андрей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В описываемой Вами ситуации Вишкин отсутствовал на рабочем месте, после чего явился на работу в состоянии алкогольного опьянения. П. б) ч. 6 ст. 81 ТК РФ предполагает возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно — появления на работе в состоянии опьянения, в том числе алкогольного.

Увольнение по основаниям, предусмотренным ч. 6 ст. 81 ТК РФ относится в силу ст. 192 ТК РФ к дисциплинарным взысканиям. Согласно порядку, предусмотренному ст. 193 ТК РФ, работодатель должен затребовать у работника письменное объяснение — это условие в данном случае соблюдено.

Дисциплинарное взыскание применяется до истечения месяца со дня обнаружения проступка — это условие также соблюдены. Таким образом, расторжение трудового договора с Вишкиным законно.

Галкин отсутствовал на рабочем месте на протяжении 2,5 часов. Для увольнения на основании п. а) ч. 6 ст. 81 ТК РФ продолжительность отсутствия на рабочем месте должна превышать 4 часа подряд. Таким образом, отсутствие на рабочем месте Галкина не могло явиться причиной прекращения с ним трудового договора пр ст. 81 ТК, РФ.

К Галкину надлежало применить другой вид дисциплинарного взыскания — замечание или выговор, в зависимости от того, какой вид установлен Правилами внутреннего распорядка за отсутствие на рабочем месте, которые должны быть утверждены работодателем с учетом мнения профсоюза (ст. 190 ТК РФ).

Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Для решения вашего вопроса необходимо более точно знать ответы на следующие вопросы: Сколько по времени отсутствовали на рабочем месте данные работники, что написали в объяснительных Галкин и Вишкин, проводился ли тест на наличия алкоголя в крови Вишкина, почему уволили Винокурова).  Рада помочь, пишите