Создано ООО с единственным учредителем, мне предлагают сотрудничество поскольку только могу завести в ООО

Создано ООО с единственным учредителем, мне предлагают сотрудничество поскольку только я обладаю связями и потому способен завести в ООО ряд значимых поставщиков ,в состав участников учредитель тоже вроде как не хочет меня включить , я переживаю что как только со всеми поставщиками будут подписаны договора , я останусь за бортом компании , как этого избежать?

ЗЫ: У меня есть свое ИП

, Тарас, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я переживаю что как только со всеми поставщиками будут подписаны договора, я останусь за бортом компании, как этого избежать?

Тарас

Здравствуйте. Заключайте с ООО агентский договор (ст. 1005 ГК РФ), прописывайте в нем условия сотрудничества, и в первую очередь то, как происходит сдача-приемка оказанных услуг, что является основанием для получения агентского вознаграждения. Собственно никто не запрещает внести в этот договор условие, при котором это вознаграждение будет не разовым, а постоянным на протяжении действия заключенного с Вашей помощью контракта. Но естественно все это требует тщательной проработки в тексте договора.

Если потребуется — обращайтесь в персональный чат за подготовкой такого договора.

Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург

ООО может в одностороннем порядке расторгнуть этот договор?

Может, но на сложившиеся отношения это влияния не окажет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тарас

Вы как ИП можете заключить с ООО агентский договор (см. ст.1005 ГК РФ), предметом которого будет поиск поставщиков за вознаграждение, заключение с ними договоров от имени ООО. По факту заключения договоров наступает и обязанность оплаты в Вашу пользу. Согласно ст.1006 ГК РФ

 Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.