Нарастила ногти клиенте на дому, хотя сразу посоветовала как лучше нарастить она отказалась, работу сделала

Нарастила ногти клиенте на дому, хотя сразу посоветовала как лучше нарастить она отказалась, работу сделала, она ушла довольной но потом написала что ногти все отпадают обязана я ей возвращать за это деньги?

, Валентина, г. Иркутск
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я так понимаю официального договора на оказание услуг между Вами не заключалось и ещё доп.вопрос: Вы оказываете услуги как физ.лицо или вы оформлены как индивидуальный предприниматель?

Валентина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте я работаю на дому, сама на себя и ничего между нами не было никаких подписаний.

Ещё раз здравствуйте, Валентина! В данном случае, раз вы не оформлены как ИП и юр.лицо, нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» на ваши правоотношения не распространяются и ответственность вы не несёте. Также вы не заключали никаких отдельных договоров и не давали расписку, поэтому нормы Гражданского кодекса, с юридической точки зрения, вы не нарушили. Единственное хочу Вас предупредить, если ваша клиентка пойдёт на принцип и обратится в правоохранительные органы, сотрудники полиции могут привлечь Вас к административной ответственности за нарушение ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях, а именно за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП или без государственной регистрации в качестве юридического лица. Но по данной статье предусмотрен только штраф от 500 до 2000 руб. не более.