Моя мать подала иск и разделила со мной лицевые счета, хотя на тот момент я находился на очном обучение и находился на ее содержание

Здравствуйте! Я с 2019 года не проживаю в муниципальной квартире, где имею зарегистрирован. Моя мать подала иск и разделила со мной лицевые счета, хотя на тот момент я находился на очном обучение и находился на ее содержание. С вышеуказанного времени я не могу попасть в квартиру, так как заменены замки, в квартиру меня не пускают и каждый раз грозятся наставить себе синяков и обратиться в полицию. Я вызывал наряд полиции, кустировал заявление по факту, что не могу проживать на своей площади. Сразу поясню брат сотрудник полиции и после его появления в отделе, мне пишут простые отписки, чтобы я обращался в суд. На данный момент подал заявление, чтобы начинили препятствия, выдали ключи. Но мои родственники постоянно делают гадости, подавая на меня разного рода иски. Сейчас иск о взыскания с меня коммунальных платежей, хотя я временно зарегистрировался в другом месте( данные платежи не оплачивают другие родственники, но заставили это сделать управляющий кампанию). В данной квартире, так же проживает моя сестра совершеннолетняя, которая зарегистрирована по другому адресу. В муниципальной квартире отсутствую водяные счетчики, оплату электроэнергии тоже хотят в равных долях списать с меня. Подскажите могу ли я подать иск на членов семьи, чтобы взыскать долги по коммунальным платежам, плату за съем жилья из-за препятствия проживания по месту прописки. Так же они подали иск о снятия меня с регистрации по данному адресу, так как я не проживаю там.

, Михаил, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Ваше право проживать по месту регистрации, то есть пользоваться квартирой, грубо нарушается:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020)

ЖК РФ Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

С вышеуказанного времени я не могу попасть в квартиру, так как заменены замки, в квартиру меня не пускают и каждый раз грозятся наставить себе синяков и обратиться в полицию.

Михаил

Сейчас иск о взыскания с меня коммунальных платежей, хотя я временно зарегистрировался в другом месте( данные платежи не оплачивают другие родственники, но заставили это сделать управляющий кампанию).

Михаил

В данном случае Вы можете ссылаться на то  что не проживали с 2019 года в данной квартире и не пользовались коммунальными услугами.

Так же они подали иск о снятия меня с регистрации по данному адресу, так как я не проживаю там.

Михаил

Считаю, что данный иск не обоснован, так как Вы не добровольно покинули жилое помещение и не нуждаетесь в нем, а вынужденно, так как родственники чинят Вам препятствия в пользовании жилым помещением:

Согласно абз. 3 п.32 основанием для признания гражданином утратившим право пользования жилым помещением суды учитывают, добровольно выехал гражданин или нет, чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Так же они подали иск о снятия меня с регистрации по данному адресу, так как я не проживаю там.

Михаил

Добрый день!

Вам необходимо подать встречный иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении на основании ст. 3 Жилищного Кодекса РФ:

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

К встречному иску приложите все Ваши обращения в полицию по поводу того, что Вам препятствовали в проживании в своей комнате.

Если судом будет установлено, что Вы не проживали в спорной квартире не в связи с добровольным выездом на постоянное проживание в другое жилище, а в связи с тем, что проживающие чинили Вам препятствия в пользовании квартирой, то в иске о выселении будет отказано судом, а Ваши исковые требования будут удовлетворены.

На основании этого решения Вы сможете предъявить иск о возмещении убытков, которые Вы понесли пов связи с наймом другого жилища, на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.