Как поступить в данном вопросе, чтобы не доводить дело до суда?

Здравствуйте. Мфо написали заявление в полицию по статье мошенничество, т.к. я не сделала за год ни одного платежа. На момент взятия займа не работала, и не смогла отдать долг. Брала 8720 рублей, сейчас должна 26160 рублей. При звонке юристу Мфо он говорит, оплатить до понедельника 16000 рублей(якобы акция от руководства компании, спишут 10000рублей долга), только после этого заберет заявление из полиции. Таких денег у меня, к сожалению, нет. И занять такую сумму или её часть, как рекомендует юрист Мфо, мне не у кого. Как поступить в данном вопросе, чтобы не доводить дело до суда? Источник: https://bancrf.ru/finansovaya-gramotnost/mikrozaymy/shtrafi-i-neustyki.html © bancrf.ru

, Наталья, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

А почему Вы переживаете по поводу того, что МКК подавала в полицию, заявление о преступлении? При оформлении этого микрозайма, Вы указали недостоверные (ложные) сведения или есть иные причины, для беспокойства? Если заявили недостоверные сведения, то какие именно?..

Даже, если Вы оплатите долг и заявитель отзовет свои претензии, то, при наличии состава преступления, предусмотренного, ст. 159.1 УК РФ, уголовное дело (при его возбуждении) — все равно не будет прекращено, автоматически. Мошенничество относят к делам  публичного обвинения.