Вопрос-должен ли я отрабатывать 19декабря?

Здравствуйте..на предприятии приказ о работе 19 декабря за 31 декабря,у меня отпуск с 21 декабря по 31 декабря включительно..вопрос-должен ли я отрабатывать 19декабря?и как обычно делают в таких ситуациях,если можно ,нормы права.. благодарю

, Андрей, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

на предприятии приказ о работе 19 декабря.вопрос-должен ли я отрабатывать 19декабря?

Ваш режим рабочего времени и отдыха, должен быть определен условиями трудового договора, они то и являются условиями Ваших с работодателем правоотношений, следует это учитывать.

Т.е. если 19 декабря это Ваш выходной день, то работать в этот день вы не обязаны, а вызов работника в его выходной день, допускается только с согласия работника и только по основаниям прямо указанным в законе.

Порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия…

  — http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
за 31 декабря, у меня отпуск с 21 декабря по 31 декабря включительно.

Такого порядка Трудовой кодекс РФ вообще не предусматривает, работать в какой то день, за другой который еще не наступил, это незаконно.

А потому. если это Ваш выходной день, без Вашего согласия  к работе Вас привлекать не вправе, могут привлечь к работе только с согласия и по основаниям прямо указанным в приведенной выше статье 113 Трудового кодекса РФ.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения Трудового кодекса РФ и свои разъяснения к нему.

за 31 декабря, у меня отпуск

Тем более, если отпуск по графику отпусков, а график должен быть в любом случае, иное нарушение закона,. то он обязателен для исполнения работодателем, в силу статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем…

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Т.е. помимо того, что работать в определенный день который является для работника выходным допустимо только с согласия работника и по основаниям указанным в законе, согласие оформляется письменно только потом оформляется приказ с которым работника знакомят под роспись,

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

 а также с учетом того что отработка за день который не наступил вообще Трудовым кодексом РФ не предусмотрена,  еще и отпуск обязаны предоставить работнику согласно графику, который обязателен для работодателя.

на предприятии приказ

С учетом изложенного мной выше в первых двух ответах, данный приказ является ухудшающим положение работника и не подлежащим применению, что прямо закреплено положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которой следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ......не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому подайте на имя руководителя письменное заявление, укажите в нем что своего согласия на даете на работу в указанный день, да еще и за день который является днем Вашего отпуска, и можете не приступать к работе, закон на Вашей стороне, в случае неправомерных действий работодателя Вы сможете оспорить их в судебном порядке, о чем кстати также укажите в своем заявлении.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Чтобы установить 31 декабря нерабочим днем для работника, работодатель для этого должен получить от работника либо заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на 31 декабря согласно ст. 128 ТК РФ, либо заявление о предоставлении ежегодного отпуска на 31 декабря (предоставить этот день в счет ежегодного отпуска) согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ, либо предоставить работнику так называемый отгул за время, в течение которого работник работал сверхурочно (ст. 152 ТК РФ), или за работу в выходной день или нерабочий праздничный день (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

Далее, в том случае если 19 декабря 2020 года это выходной день, то работодатель должен запросить согласие в письменной форме на привлечение работника к работе в такой день, что предусмотрено ч. 5 ст. 113 ТК РФ, и издать соответствующий приказ (ч. 8 ст. 133 ТК РФ)

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

За работу в выходной день работодатель осуществляет оплату в двойном размере или предоставляет работнику по его желанию (по письменному заявлению работника) другой день отдыха. Т.е. предоставление другого дня отдыха за отработанный выходной день осуществляется после состоявшегося факта работы в выходной день, а не наоборот (сперва работник отдохнул, а потом поработал).

Скорее всего ничего из описанного Вашим работодателем осуществлено не было, он не запрашивал у работников согласие на  работу в выходной день, и, соответственно, не издавал приказ о привлечении работников в выходной день. Т.е. он не сделал то, что требует трудовое законодательство, а потому привлечение работников в выходной день будет незаконным.

Кроме этого, Министерство труда и социальной защиты в Письме от 12.08.20 N 14-2/10/П-7979 на счет переноса дней высказало свое мнение:

Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха — 42 часа — должна соблюдаться всеми работодателями при установлении режимов работы и графиков сменности (в том числе и на непрерывных производствах).

Перенос 31 декабря в 2020 году на предшествующий календарный выходной день не будет соответствовать законодательству, так как будет нарушать требования статьи 110 Кодекса.

https://mvf.klerk.ru/nb/663_02...

Таким образом, Вам установлен ежегодный отпуск в определенное время, 31 декабря приходится на Ваш отпуск. Ответ на Ваш вопрос

-должен ли я отрабатывать 19декабря?

Андрей

нет, не должны. Вы вправе выйти на работу 19 декабря, в этом случае работодатель либо оплатит день работы в двойном размере, либо с Вашего письменного согласия предоставит Вам другой день отдыха и таким днем должен быть день, не включенный в Ваш отпуск.