Можно ли подать на основании заявления в суд?

Добрый день. Фирма по установке пластиковых окон просрочила доставку и установку на 75 дней. В фирму было написано и ими зарегистрировано заявление на возврат неустойки . руководитель фирмы не отреагировал на заявление. как быть? можно ли подать на основании заявления в суд?

, Марина, г. Норильск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Вы оплатили окна?

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

ФЗ О защите прав потребителей

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Марина
Клиент, г. Норильск

на требование о возврате неустойки в течение 10 дней не поступил ответ от фирмы. какие сейчас действия. как правильно составить иск

Марина
Клиент, г. Норильск

окна были оплачены без нарушения требований договора.  доставка и установка была просрочена на 75 дней

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если ваши права были нарушены, то вы можете подать иск в суд.

Если вы заказали окна в личных бытовых целях, то на вас распространяется закон о защите прав потребителей.

Не совсем понял что вы в своем заявлении написали. Если вы расторгли договор и требовали вернуть предоплаты с неустойкой или только неустойку по причине пропуска срока, то по истечении 10 дней или с момента получения отказа, можете подавать в суд.